Арки - волшебное изобретение архитектуры

10.04.2020
Категории: Интерьерные решения
Арки   –  поистине удивительное изобретение. В них есть  и обаяние, и  пафос, и мистицизм. История появления этого интересного и функционального архитектурного элемента насчитывает не одно тысячелетие.
Что такое арка
Арка (от лат. Arcus – дуга, изгиб) – криволинейное перекрытие проема в стене или пространстве между двумя опорами. В зависимости от размера пролета, нагрузки и назначения арки выполняются из камня, железобетона, металла и дерева.

История появления
Впервые арка была известна во времена Древнего Египта, Греции и Рима. Ими украшали  храмы и  дворцы. Со временем люди научились их декорировать, и  к  нам  они пришли  уже  с новыми  возможностями,  богатой отделкой  и разнообразием  формы.
 Эта  хитроумная  инженерная  конструкция  основана  на  сложном   математическом  расчете. Со  временем ее  появления  на свет, внешне  она  почти не претерпела  никаких изменений. Изменялись  технологии,  появлялись новые  строительные  материалы,  новые  расчетные  формулы. А характерный  изгиб  сохранился.
В романской  архитектуре  арка была  тяжеловесной  и суровой. В готической  - легкой, как кружево;  острой  как ноготь. Она  получила название «стрельчатой». В эпоху  модерна  появилась  арка  эллиптическая. В интерьере  арку  использовали  преимущественно  как декорацию.
Стенной  проем  и арка  конструктивно  ничем  не отличается друг от друга. Арка – это и есть проем в стене,  только отделанный «под»  или созданный «в стиле». Арку можно  встретить  в  архитектуре  любого времени, любого стиля.  А это открывает  перед  архитекторами  широкие  возможности. В  первую  очередь, возможность создавать различные  стилизации – от классики  до  модерна.

Назначение арок
Арка является хорошим решением зрительного разделения помещений без устройства дверей. Чаще всего устанавливается в прихожей, особенно если она состоит из нескольких помещений.

Существует  несколько  типов  арок и  способов их  возведения в зависимости от функционального  назначения и применяемых материалов. Нельзя  перечислить  все  функции арок,  поскольку  их  столько  же,  сколько  и  вариантов  интерьера вашей  квартиры. Арка  отмечает  границы  двух  зон, но при этом её  задачей  является  не изолировать их  друг от друга,  а наоборот  визуально  объединить.  Для  современных  квартир арки стали незаменимы,  поскольку только арки могут дать  такое визуальное пространство и в то же время объединить  его в единое целое. Здесь главное – положиться на фантазию архитектора или свою собственную, тогда самое неожиданное место вашей  квартиры преобразуется  с помощью  новой детали  интерьера – арки.

Помните, что межкомнатные арки, арки из цельного дерева и декоративные арки – это прекрасная возможность привнести индивидуальность в интерьер Вашего дома, выразить архитектурные предпочтения и просто сделать Ваш дом еще более красивым и уютным.

Вопрос-ответ